Search in content
Search in posts
Search in pages

ТОП-5 провалов на чемпионате мира по футболу

На протяжении многих лет чемпионат мира сопровождался громкими провалами, начиная с 1938 года, когда Куба выиграла у Румынии со счетом 2:1, и заканчивая поражением Германии со счетом 1:0 от Мексики в 2018 году. Наш список ТОП-5 провалов на чемпионате мира содержит матчи, которые многие из вас видели, но также и такие, о которых не слышали все заядлые футбольные фанаты.

Выбор того, какие матчи Кубка мира выделить и с чего начать главные провалы на Чемпионате мира по футболу, является сложной задачей, учитывая тот факт, что за 90-летнюю историю самого важного международного кубкового турнира в мире было так много незабываемых провалов.

Франция — Сенегал 0:1

Франция с относительной легкостью вышла в финал чемпионата мира 2002 года, обыграв Бразилию в финале 1998 года. Групповая жеребьевка на чемпионате мира 2002 года была удачной для французов, так как они вышли против Дании, Уругвая и малоизвестной африканской команды Сенегала. Провалы на Чемпионате мира по футболу точно не ожидались в этой группе. Все должно было пройти как нельзя спокойно. Никакие провалы сборных не должны были произойти в 2002 году.

В первой игре всего турнира Франции предстояло встретиться со сборной Сенегала, в которой Роджер Лемерр играл в составе всех звезд, которые включал в себя Бартеза, Турама, Лебоя, Десаили, Лизаразу, Виейру, Пети, Джоркаеффа, Генри и Трезегуэ. О сенегальских игроках было мало известно, хотя многие из них играли во французских клубах, но после игры имена Папа Буба Диоп, Салиф Диао и Эль Хаджи Диуф стали узнаваемы во всем мире.

Гол на 30-ой минуте Папы Бубы Диопа спровоцирует незабываемый праздник у сенегальских футболистов и заставит вспыхнуть Сеульский стадион Кубка мира. Сенегал покажет один из самых больших отрывов в истории Чемпионата мира, отчего Франция не смогла оправиться. С этого матча мы и начинаем наш Топ-5.

Южная Корея — Италия 2:1

Чемпионат мира по футболу 2002 года демонстрировал нам накал страстей не только с французами, но и с итальянцами. В 2002 году хозяева чемпионата мира из Южной Кореи не рассчитывали, что зададут жару итальянцам. Матч шел вполне предсказуемо. Ничего не предвещало возникновение какой-либо сложной ситуации. Тем более, никто не ожидал, что это состязание войдет в список, провалов на Чемпионате мира по футболу. В начале игры Буффон отразил пенальти, а затем Виери забил первый мяч в матче.

Однако всего за пару минут до конца матча Сеол Ки-Хён забил неожиданный гол для Южной Кореи, и игра перешла в дополнительное время. Переломный момент в дополнительное время наступил, когда Тотти, уже находившийся в резерве, был отправлен на симуляцию после падения в штрафной площади Южной Кореи. Это решение вызвало ярость у всей итальянской команды.

Атмосфера стала накаляться еще больше, когда Ан Чжун Хван, который в то время играл за итальянскую команду «Перуджа», забил золотой гол в ворота принимающей страны. На следующий день после того, как Чжун Хван забил победный гол, Лучано Гауччи, владелец клуба «Перуджи», отменил контракт с футболистом. По словам Лучано, он не платит зарплату тому кто «испортил итальянский футбол». Но южнокорейский герой вернется в Европу позже в своей карьере вместе с Мец и Дуйсбургом.

США — Англия 0:1

Чемпионат мира по футболу 1950 года впервые был проведен после окончания Второй мировой войны и проводился в Бразилии. Команды тогда были готовы продемонстрировать все свои навыки. Спортсмены рвались к победе и старались изо всех сил. Англия была в группе вместе с Испанией, Чили и Соединенными Штатами Америки, которые были определены как «мальчики для битья» после того, как пропустили 45 мячей в своих предыдущих 7 международных турнирах.

Однако, несмотря на то, что на скамейке запасных были Альф Рэмзи, Билли Райт, Том Финни и Стэн Мортенсен, а также Стэнли Мэтьюс, именно «неудачники» тогда выграли. Одиночный удар Джо Гаетженса в первом тайме оказался достаточным для США, чтобы заявить о своем самом впечатляющем на сегодняшний день международном результате и заставить «королей футбола» постыдно покинуть поле.

Ни одна из сторон не сможет выйти в плей-офф чемпионата мира 1950 года, но этот матч навсегда останется в памяти как «чудо на газоне».

Северная Корея — Италия 0:1

Оставаясь в королевстве англичан и вспоминая еще одно разочарование итальянцев, стоит вспомнить о Чемпионате мира 1966. Чемпионат мира 1966 года произвел одно из самых больших потрясений за долгую историю турниров.

Это тот самый случай, когда какое-нибудь событие идет полностью против системы. Чемпионат мира по футболу 1996 года навсегда оставил след в истории футбола и продемонстрировал прецедент, когда невозможное становится возможным. Италия была в одной группе с Советским Союзом, Чили и Северной Кореей и ожидала рутинного перехода в плей-офф, особенно после победы в первом матче против Чили со счетом 2:0.

Однако поражение от Советского Союза означало, что для выхода в плей-офф итальянцам нужен был положительный результат против северокорейской команды, которая проиграла свой дебютный матч со счетом 3:0 и сыграла вничью со счетом 1:1. В тот вечер в парке «Айресом» в Мидлсбро, в первом тайме матча с «Пак Ду-ик», Северная Корея не только выиграла, но и вышла в плей-офф, опередив и Чили, и Италию. Этот прецедент способен возглавить самые громкие провалы на Чемпионате мира по футболу.

Камерун — Аргентина 1:0

Матч, который получил название «Миланское чудо» 1990 года, должен был пройти, как одна из регулярных встреч. Никто не ожидал, что Чемпионат мира по футболу 1990 года подарит болельщикам такие незабываемые впечатления.

Чемпионат мира по футболу 1990 года, более известный как «Миланское чудо», должен был пройти как один из матчей турнира. Аргентина вошла в Италию как нынешний чемпион Кубка мира и имела в своей команде лучшего игрока мира на тот момент, Диего Марадону.

Две страны встретились в своей первой групповой игре турнира, но к перерыву ни одна команда не смогла забить мяч в ворота соперника. В результате чего Карлос Билардо сделал замену, а Клаудио Каниджиа вступил в бой. Провалы на Чемпионате мира по футболу не были ожидаемы. На 61-й минуте Камерун удалил Андре Кана-Бийика с поля, и игра, похоже, развернулась в пользу Аргентины. Но вопреки ожиданиям, всего через 6 минут Камерун получил преимущество на поле благодаря нападающему Франсуа Омам-Бийику.

По мере того как времени на игру становилось все меньше, Камерун удалил второго игрока на 88-й минуте, и на поле вышел Бенджамин Массинг. Однако «Неукротимые львы» удержались, и одержали незабываемую победу. Аргентина оправилась от этой неудачи и вышла в финал Кубка мира 1990 года, уступив лишь Западной Германии.

На этом матче провалы на Чемпионате мира по футболу далеко не заканчиваются. Как и в любом спорте, в футболе не исключены внезапные поражения сильных команд и победа явных аутсайдеров.